• 2 августа 2016, вторник
  • Москва, Проспект Мира 41 с 1

Лекция по древнеисландской литературе + вечер стихов об Исландии

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Social Club Римский-Корсаков
2826 дней назад
2 августа 2016 c 19:00 до 21:30
Москва
Проспект Мира 41 с 1

В этот вторник, 2-ого августа, любителей скандинавской культуры ждёт суперпрограмма! Мы соединим древнюю поэзию с современной: сначала будет лекция по древнеисландской литературе, а потом поэтический вечер! Лекция посвящена поэзии скальдов, а на вечере будут прочитаны современные стихи об Исландии. Стоимость лекции: 300 р., стоимость вечера: 200 р. Внимание: посетителям всей программы — скидка: 400 р. за всё! Начало в 19:00, ждём всех в старинном особняке на Проспекте Мира!)

19:00 — Лекция по древнеисландской литературе. Тема: «Поэзия скальдов». Мы вспомним основные формальные и содержательные черты скальдической поэзии, поговорим о том, как исландцы 11-13 вв. понимали индивидуальное авторство, а также уделим внимание личности и творчеству самого гениального, самого противоречивого и самого известного из древнеисландских скальдов — Эгиля Скалла-Гримссона. 

20:15 — Вечер авторской поэзии: поэт и переводчик О.А. Маркелова прочтёт свои стихи об Исландии, написанные под впечатлением от красот этой сказочной страны.

***
Не очень интересный пейзаж:
облака за окном
задевают брюхом за чешую утёсов.
Небо так низко,
что невозможно
встать во весь рост на камне.
И всего два цвета:
мшисто-зелёный и облачно-серый…

Но вот разъехались кулисы туч,
и показались синие отроги.
И тотчас изменился вид дороги:
пространства разомкнулись,
ожили камни
и появились небеса.

Ведущий обоих мероприятий — О.А.Маркелова: кандидат филологических наук, литературовед, переводчик, поэт.

Адрес: г. Москва, Проспект Мира, 41с1 (м. Проспект Мира радиальная, следующий дом от здания метро) в Social Club Римский-Корсаков.

В стоимость участия входят различные редкие виды чая и кофе со сладостями в неограниченном количестве — спрашивать у администраторов Social Club.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше