• 27 июля 2016, среда
  • Москва, Проспект Мира 41 с1

Лекция по древнеисландской литературе, тема: "«Младшая Эдда» Снорри Стурлусона"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Social Club Римский-Корсаков
2833 дня назад
27 июля 2016 c 19:30 до 21:00
Москва
Проспект Мира 41 с1

В Social Club Римский-Корсаков продолжаем говорить о скальдической поэзии, погружаясь в таинственный мир древнескандинавской мифологии! В среду 29 июля, в 19:30, встречаемся в старинном особняке на проспекте Мира на 3-ей лекции по древнеисландской словесности. Поговорим о своеобразии великой «Младшей Эдды», в которой конунг Гюльви узнает тайну зарождения мира, а также его гибели (знаменитый Рагнарёк) … Стоимость: 300 р. Verið velkomin!

Общеизвестно, что «Эдда» Снорри была написана как своего рода учебное пособие для желающих овладеть поэтическим искусством. Она проливает свет на многие важные особенности метрики и художественных средств скальдической поэзии — а также на многие мифологические сюжеты, в т.ч. не дошедшие до нас в других источниках.

Однако при ближайшем рассмотрении с этим учебным пособием не всё оказывается просто…

Для кого написан этот текст?
Насколько сам автор принимал на веру и ценил те сведения о богах, которые изложены в его книге?
Действительно ли эта книга отражает только точку зрения самого автора, а не позднейших переписчиков?

Приглашаем на авторский курс лекций по древнеисландской словесности всех любителей удивительной скандинавской культуры и литературы, а также всех неравнодушных к далёкой и загадочной Исландии. Приходите к нам и узнайте больше об Исландии – этой сказочной стране гейзеров и водопадов, где каждый десятый житель – писатель или поэт.

Продолжительность курса — ок. 10 лекций.
Читает Ольга Александровна Маркелова, к.ф.н. филолог-скандинавист, переводчик, выпускник МГУ и Университета Исландии.

Адрес: г. Москва, Проспект Мира, 41с1 (м. Проспект Мира радиальная, следующий дом от здания метро) в Social Club Римский-Корсаков.

Финансовая сторона дела — по 300 руб. с человека за занятие.

В стоимость участия входят различные редкие виды чая и кофе со сладостями в неограниченном количестве — спрашивать у администраторов Social Club.

Группа мероприятия вк: http://vk.com/event124813016

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше