• 13 июля 2016, среда
  • Москва, Проспект Мира, 41с1.

Курс лекций по древнеисландской литературе. Лекция первая

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Social Club Римский-Корсаков
2838 дней назад
13 июля 2016 c 19:30 до 21:00
Москва
Проспект Мира, 41с1.

Друзья! Приглашаем всех любителей удивительной скандинавской культуры и литературы, а также всех неравнодушных к далёкой и загадочной Исландии на авторский курс лекций по древнеисландской словесности. Встречаемся уже в эту среду, 13-ого июля, в 19:30 в старинном московском особняке в шаге от м. Проспект Мира в Social Club Римский-Корсаков. Стоимость: 300 р. Velkominn!

Средневековье немыслимо без грандиозных битв не на жизнь, а на смерть, без сказаний о богах и героях, без волшебных историй о чудовищах, карликах и великанах, валькириях, наконец… Кто не слышал про одноглазого Одина, провисевшего 9 дней на священном ясене Иггдрасиле, грозного Тора – бога грома и молний и хитроумного Локи, про Рагнарёк и Вальгаллу?

Мы предлагаем вам погрузиться в удивительный мир древнеисландского эпоса и исландских саг, которые пока менее известны широкому читателю, но не менее интересны. Вы ещё ничего не слышали о Гисли – сыне Кислого, о Курином Торире и Гуннлауге Змеином Языке? Мы обязательно расскажем вам о них, а также о том, как древние певцы-скальды слагали свои песни. С удовольствием объясним,  чем отличается скальдическая поэзия от героических песен и чем так примечательны великие саги об исландцах.

Ну, а тех, кому уже известны имена Снорри Стурлусона и Греттира Сильного, ждёт настоящий литературоведческий анализ и историко-литературный комментарий от знатока скандинавской культуры.

Приходите к нам и узнайте больше об Исландии – этой сказочной стране гейзеров и водопадов, где каждый десятый житель – писатель или поэт.

Продолжительность курса — ок. 10 лекций. Читает Ольга Александровна Маркелова, к.ф.н. филолог- скандинавист, переводчик, выпускник МГУ и Университета Исландии.

Финансовая сторона дела — по 300 руб. с человека за занятие. В стоимость входят различные редкие виды чая и кофе со сладостями в неограниченном количестве — спрашивать у администраторов Social Club.

Группа Social Club: https://vk.com/korsakov.club

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше